平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2018年7月クリエイター紹介

7/2 mon

しんかわまさみ

イラストレーター

16:00〜19:00
『ゴム版画であそぼう』

≫ more

7/4 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第26回卓球大会! 』

≫ more

7/5 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 もうすぐ夏休み!夏ヘアに挑戦してみよう〜! 』

≫ more

7/6 fri

HERO

ダブルダッチチーム ZERO(ゼロ)

16:00〜19:00
『ダブルダッチを飛んでみよう!』

≫ more

7/9 mon

森 達希

ベーシスト

16:00〜19:00
『音楽クリエイトをはじめよう』

≫ more

7/11 wed

椎名琴音

シンガーソングライター

16:00〜19:00
『音を聴いて物語をつくろう』

≫ more

7/12 thu

細井美波

フードスタイリスト

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『カラフル!フルーツ大福をつくろう』

≫ more

7/13 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

7/18 mon

佐々木 諒

パントマイムパフォーマー

16:00〜19:00
『ぱんっとマイム』

≫ more

7/19 thu

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

16:00〜19:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

7/20 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

7/23 mon

バトミントン大会

DTC企画

14:00~17:00
『第9回バトミントン大会! 』

≫ more

7/25 wed

ユイ・ステファニー

画家

14:00〜17:00
『世界で一つ!オリジナルスマホケースを作ろう』

≫ more

7/26 thu

佐藤 茂和

葛を伝える葛屋  neru

14:30〜16:00
*ミート・ザ・おやつ*『鍋で練る練る、できたて葛餅でパフェを作ろう!』

≫ more

7/27 fri

工藤 亜紀子

サシェ作家

14:00〜17:00
『お花で作るアロマフレグランス』

≫ more

7/30 mon

A×M(エーアンドエム)

DJ・Producer

14:00〜17:00
『A×M Block Party』

≫ more


2018年6月クリエイター紹介

6/1 fri

岩切エミ

ニードル作家

16:00〜19:00
『あみものしましょ。』

≫ more

6/4 mon

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第25回卓球大会! 』

≫ more

6/6 wed

Jun Sasaki(じゅん ささき)

絵描き・イラストレーター

16:00〜19:00
『ニュアンス似顔絵を描いてみよー』

≫ more

6/7 thu

HERO

ダブルダッチチーム ZERO(ゼロ)

16:00〜19:00
『ダブルダッチを飛んでみよう!』

≫ more

6/8 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

6/11 mon

長嶋亜蘭

ドラマー・パーカッショニスト

16:00〜19:00
『音楽の向こう側』

≫ more

6/13 wed

フナ(みぎたみづほ)

料理人

16:00〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『ポルボロン(スノーボール)を作ろう!』

≫ more

6/14 thu

あだちヒロシ

おもちゃコンサルタント

16:00〜19:00
『あそぼ!アナログゲーム』

≫ more

6/15 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

6/18 mon

熊谷 昌美

ACORSCHA 代表 兼ディレクター

16:00〜19:00
『Hour Of Code (あわー おぶ  こーど) みんなでプログラミングを やってみよう!』

≫ more

6/20 wed

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

6/21 thu

高橋京子

写真家

16:00〜19:00
『大きなカメラで撮ってみよう。』

≫ more

6/22 fri

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

6/25 mon

相川あんな

料理家

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『唐揚げのおいしいつくりかたと、巻き巻きたのしいエスニック生春巻き*』

≫ more

6/27 wed

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第8回バトミントン大会! 』

≫ more

6/28 thu

A×M(エーアンドエム)

DJ・Producer

16:00〜19:00
『A×M Block Party』

≫ more

6/29 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more