平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2017年8月クリエイター紹介

8/2 wed

江蔵伶夢

ヨーヨー・プレイヤー

14:00〜17:00
『ヨーヨーで世界をまわそう』

≫ more

8/3 thu

佐々木優子

クラフト作家

14:00〜17:00
『モンスターをつくろう』

≫ more

8/4 fri

鎌田美希子

プランツディレクター・植物研究家 

14:00〜17:00
『チクチクたにくっしょん』~多肉植物について知りながらミニミニたにくっしょんを縫う~

≫ more

8/7 mon

riteco

カラフル料理人

14:00〜16:00
*ミート・ザ・おやつ*『ふわふわ台湾かき氷を食べよう』

≫ more

8/9 wed

こわい話大会

DTC企画

14:00〜17:00
『こわい話大会 』

≫ more

8/10 thu

かき氷をつくろう

DTC企画

14:00〜17:00
『かき氷をつくろう』

≫ more

8/14 mon

セミキノコ

イベント企画ユニット

14:00〜17:00
『なぞときゲーム・ことばのゲーム』

≫ more

8/16 wed

森田由紀

グリーンバード代官山チーム_子ども部 サブリーダー

10:00〜11:30
『オシャレに!カッコよく!地域清掃しよう』

≫ more

8/17 thu

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

14:00〜17:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

8/18 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

14:00〜17:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

8/21 mon

夏休み特別企画〜温泉卓球風〜スリッパ卓球大会

DTC企画

14:00〜17:00
『夏休み特別企画〜温泉卓球風〜スリッパ卓球大会 』

≫ more

8/23 wed

鈴木 春太

料理人

14:30〜16:00
*ミート・ザ・おやつ*『ポルペッティのトマトソース ~イタリアの家庭料理、肉団子のトマトソース煮~』

≫ more

8/24 thu

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生14:45〜15:45/ 中高生 16:00〜17:00
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

8/25 fri

渡邊佐和子

書道家

14:00〜15:30 /小学生 15:30〜17:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

8/30 wed

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

8/31 thu

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『音楽で世界の窓を開く』

≫ more


2017年7月クリエイター紹介

7/3 mon

山下ともこ

グラフィックデザイナー

16:00〜19:00
『墨流し(マーブリング)のワークショップ』

≫ more

7/5 wed

SHIMIZU MASH

ダンサー

16:00〜19:00
『人生をダンスで』

≫ more

7/6 thu

山﨑 貴裕

元Bird シェフ

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『フルーツサンドイッチをつくろう』

≫ more

7/7 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

7/10 mon

佐々木 諒

パントマイムパフォーマー

16:00〜19:00
『レッツ!パントマイム!』

≫ more

7/12 wed

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『音楽で世界の窓を開く』

≫ more

7/13 thu

長嶋亜蘭

ドラマー・パーカッショニスト

16:00〜19:00
『音楽の向こう側』

≫ more

7/14 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

7/19 wed

岡 磨理絵

デザイナー

16:00〜19:00
『暑中見舞いのポストカードをデザインしよう』

≫ more

7/20 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 浴衣に合うアレンジ&夏のお出かけヘア 』

≫ more

7/21 fri

卓球大会!

DTC企画

14:00〜17:00
『第15回卓球大会! 』

≫ more

7/24 mon

SISTER CHALKBOY (シスター・チョークボーイ)

アーティスト

14:00〜17:00
『文字をカッコよく描いてみよう!』

≫ more

7/26 wed

工藤 亜紀子

サシェ作家

14:00〜17:00
『お花で作るアロマフレグランス』

≫ more

7/27 thu

森田 千尋

Cafe Slow キッチンチーフ

14:30〜16:00
*ミート・ザ・おやつ*『サクッ ヒヤッ じゅわ〜!季節のフルーツでオリジナルパフェを作ろう』

≫ more

7/28 fri

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

14:00〜17:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

7/31 mon

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

14:00〜17:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more